Молодежная программа: прототипы финтех-сервисов представили на FINOPOLIS 2023

https://www.high-endrolex.com/32

20 ноября 2023

В этом году на участие в хакатоне Молодежной программы FINOPOLIS.365 подали заявки свыше 2 000 студентов и молодых специалистов из более чем 140 городов России и стран ЕАЭС. О победителях отборочных испытаний и представленных ими прототипах финтех-сервисов – рассказываем ниже.

Только 54 лучшие команды по итогу отборочных испытаний получили допуск до хакатона, где соревновались за победу в 5 треках:

  • искусственный интеллект и машинное обучение;
  • платежные сервисы и технологии;
  • биометрическая идентификация и авторизация;
  • открытые API;
  • технология распределенных реестров и цифровые финансовые активы.

После этого 5 победителей треков и еще 6 лучших команд были приглашены продолжить работу над кейсами крупнейших игроков финансового рынка. В итоге, все 11 команд представили проекты вместе со своими кураторами от компаний на выставке в рамках Форума FINOPOLIS 2023.

В финале победители треков сошлись на большой сцене в питчингах в борьбе за главный приз. Рассказываем про проекты ребят!

1 место в финале — команда MISIS Gis, победитель трека «Открытые API»

Прототип сервиса: «Маркетплейс ЦФА» | Кейс: Банк Центр-инвест

Участники: студенты вузов ДВФУ, МИСИС и Финуниверситета из городов Владивосток, Чебоксары и Москва.

Платформа для создания, обмена и управления цифровыми финансовыми активами, которая способствует внедрению инноваций, снижению барьеров для предпринимателей в выпуске ЦФА и повышению доступности финансовых инструментов широкому кругу пользователей.

2 место в финале — команда ReConnect, победитель трека «биометрия»

Прототип сервиса: BusinessFace | Кейс: АО Тинькофф Банк

Участники: студенты вузов МГТУ им. Н. Э. Баумана, СПбПУ Петра Великого и Финуниверситета из городов Казань, Тюмень, Уфа и Бишкек.

Цифровая визитка с доступом по биометрии лица. Цифровой профиль раскрывает полную информацию о пользователях, которую невозможно поместить на бумажной версии, за счет интеграции с другими сервисами (соцсети, профильные сайты).

3 место в финале — команда «Инфляция», победитель трека «платежные сервисы»

Прототип сервиса: «Монетарий» | Кейс: Банк Центр-инвест

Участники: студенты вузов ВШМ СПБГУ, СПбГТИ и Финуниверситета из городов Москва и Санкт-Петербург.

Сервис позволяет совершать трансграничные переводы между участниками платежной платформы. Средством платежа выступают цифровые валюты зарубежных стран.

Команда «CoffeeFace» — победитель трека «искусственный интеллект»

Прототип сервиса: My AI Assistant (MAIA) | Кейс: Ассоциация ФинТех

Участники: студенты вузов УУНиТ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московский Политех, ТПУ и ФГБОУ ВО РГСУ из городов Уфа, Москва, Мытищи и Томск.

MAIA – открытый финтех-сервис для повышения эффективности промпт-инженерии на финансовом рынке. Помогает преодолеть существующие барьеры в доступности на рынке решений с использованием технологий искусственного общего интеллекта (AGI) и опасения в отношении конфиденциальности данных.

Команда «Дело в Цифре» — победитель трека «ТРР и ЦФА»

Прототип сервиса: «Цифровой бартер» | Кейс: Ассоциация ФинТех

Участники: студенты вузов НИУ ВШЭ, РЭУ, ИТМО, МФТИ из городов Москва и Санкт-Петербург.

Проект реализовывает идею создания новой международной валютной системы, основанной на блокчейне и лишенной всех недостатков действующих и предшествовавших валютных систем, основанных на золотом стандарте и фиатных (инфляционных) валютах.

Команда «Кибербанки» — участник трека «искусственный интеллект» | Приз зрительских симпатий

Прототип сервиса: «Альфа подручный» | Кейс: Альфа-Банк

Участники: студенты ИТМО и Финуниверситета из городов Санкт-Петербург и Пермь.

Генератор продуктовых гипотез и инсайтов на базе chat-GPT. Он выполняет универсальный препроцессинг предоставленных данных, выделяет основные характеристики и формирует запрос к нейросети для генерации новых идей, улучшения продуктов и оптимизации бизнес-процессов.

Команда «Big Data» — участник трека «Открытые API»

Прототип сервиса: «Кредит Виджи» | Кейс: ПСБ

Участники: студенты НГТУ, НИЯУ МИФИ, Финуниверситета из городов Калуга, Обнинск, Санкт- Петербург и Новосибирск.

Сервис предоставляет виджет для расчета кредитной ставки и ежемесячного платежа прямо из карточки товара на маркетплейсе или в других интернет-каталогах.

Команда «ö» — участник трека «искусственный интеллект»

Прототип сервиса: Tinkoff VideoKit | Кейс: Тинькофф Банк

Участники: студенты вузов МГТУ им. Баумана, СПбПУ Петра Великого, Финуниверситета из городов Москва и Санкт-Петербург.

Платформа для создания видеороликов с диктором (цифровым аватором) без значительных временных затрат. Полезный сервис в диджитал-коммуникациях.

Команда «Digital Fintech Warriors» — участник трека «искусственный интеллект»

Прототип сервиса: «Система умной лояльности» | Кейс: Банк Центр-инвест

Участники: студенты и выпускники вузов НИУ ВШЭ, СПбГУ, KФУ из городов Москва, Санкт-Петербург, Симферополь и Нижний Новгород.

Уникальная платформа, которая объединяет в себе искусственный интеллект, персонализированный кешбэк и современные методы оплаты, включая биометрию. Искусственный интеллект платформы способен провести анализ покупок клиента и сформировать для него индивидуальные и самые выгодные кешбэки по категориям.

Команда «Fullstack Excel» — участник трека «искусственный интеллект»

Прототип сервиса: «Оценка залогового имущества» | Кейс: Газпромбанк.Тех

Участники: студенты МИСиС, ИТМО и МФТИ из городов Москва, Санкт-Петербург и Долгопрудный.

Сервис по оценке и прогнозированию стоимости недвижимости при помощи искусственного интеллекта, уникальных методов анализа и прогнозирования, использования технологий компьютерного зрения и анализа эмбеддингов текстового описания.

Команда «Кайф ты поймала» — участник трека «биометрия»

Прототип сервиса: «Чат-бот службы поддержки ГИС единой биометрической системы» | Кейс: Центр Биометрических Технологий (ЦБТ)

Участники: студенты 4-го курса МФТИ из города Долгопрудный.

Умный чат-бот поддержки для единой биометрической системы — инновационное решение на основе искусственного интеллекта. Он представляет собой программу, которая использует нейронные сети и алгоритмы машинного обучения для анализа запросов и предоставления наиболее подходящих ответов клиентам в любое время суток.


Посмотреть запись финала хакатона Молодежной программы FINOPOLIS.365 и узнать больше о протипах сервисов победителей можно тут.

Контактная информация

По вопросам участия и партнерства:
https://www.high-endrolex.com/32